Цикл лекций к 100-летию ВХУТЕМАС. Важнейшие архитектурные школы XX века: от ВХУТЕМАСа и Баухауса до Architectural Association

Осенью 2020 года исполняется 100 лет со дня открытия Высших художественно-технических мастерских, во всем мире известных как ВХУТЕМАС. Приглашаем вас на цикл лекций об истории, именах и принципах работы.

Искусство и культура 0+

Архитектура — один из способов улучшения жизни. Взгляды на то, чью жизнь и как она может наладить, менялись, и, перерождение умов влекло за собой обновление взглядов на архитектуру: ее функции и роль в новом мире. Немецкая школа Bauhaus и советская ВХУТЕМАС (высшие художественно технические мастерские) — это школы с очень схожей линией и судьбой.

Открывшись практически одновременно, они одновременно же и закрылись. Но за два десятка лет их существования силами преподавателей в этих школах была создана настолько питательная почва для смелого и свободного творчества, что и сами преподаватели непрерывно эволюционировали вместе со студентами.

Во ВХУТЕМАСе эта атмосфера дала разрастись и сформироваться идеям конструктивизма, привлекавшим многих художников и архитекторов, что в свою очередь вылилось в появление в середине 1920-х творческой группы ОСА (Объединение современных архитекторов). Но развитие есть только при разности потенциалов мысли.

На лекции Анна Броновицкая подробно расскажет о методиках и подходах к обучению студентов, их корреляции, о педагогах обоих учебных заведений и выпускниках, об их наследии — как теоретическом, так и выраженном в произведениях дизайна и живописи, и, конечно же, в зданиях.

 

Спикер: 


 

Анна Броновицкая — кандидат искусствоведения, директор по исследованиям Института модернизма, преподаватель Московской архитектурной школы (МАРШ). Автор многочисленных публикаций по архитектуре XX века.  В сотрудничестве с Николаем Малининым и фотографом Юрием Пальминым Анна работает над серией книг об архитектуре советского модернизма. В 2016 году Музей современного искусства «Гараж» издал справочник-путеводитель «Москва: архитектура советского модернизма. 1955–1991», в 2018 —  «Алма-Ата: архитектура советского модернизма. 1955–1991».

 

Место: Центр дизайна и интерьера "ЭКСПОСТРОЙ на Нахимовском», павильон 5, конференц-зал


Телефон: +7 977 490 66 67

info@archdialog.ru

Поделиться:

1284 дня назад
14 октября 2020 19:00–21:00

Москва
Нахимовский проспект, 24
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов