Лекция "Предметный дизайн: прошлое — настоящее. Иконы дизайна"

Лекция Артема Дежурко, где он прольет свет на то, как определить ценность предмета мебели, а также расскажет о самых ярких предметах истории дизайна.

Искусство и культура 16+

Мебель, придуманная десятилетия назад, сегодня все чаще находит место в современных квартирах и офисах. В XXI веке подобные предметы интерьера называют винтажными.  "То, что вещь спроектирована давно, уже не делает ее устаревшей. Наоборот, понятие "устаревший" устарело", — говорит историк дизайна, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ Артем Дежурко. 

Поэтому мы встретимся с Артемом, чтобы понять, какие из мировых предметов мебели и света стали, действительно иконами дизайгна, и почему. 

В своей лекции Артем расскажет: 

  • Как определяется историческая ценность предмета;
  • Что называть "иконами дизайна";
  • Самые популярные коллекции в мировых музеях;
  • Иконы Баухаус;
  • Имена в дизайне, которые необходимо знать;
  • Европейская мебель и мебель на постсоветском пространстве. 

"Еще недавно люди смотрели только современные фильмы, слушали только современную музыку. А сейчас вся история культуры загружена на жесткие диски, и мы по настроению ставим то брит-поп, то диксиленд, — объясняет свою позицию историк дизайна. — Пятнадцать лет назад слушать музыку ретро было так же странно, как ходить по улицам в исторических костюмах. А теперь и слушаем, и ходим: у многих добрая половина гардероба состоит из винтажной одежды", — говорит Артем Дежурко. 

Спикер:

Артем Дежурко — историк искусства и дизайна, консультант и куратор выставок, архитектурный журналист, сотрудничал с журналами «Интерьер+Дизайн», Arx, Interni Russia, AD Russia, SPeeCH, c сайтами archi.ru, archplatforma.ru, archilenta.ru, readymag.com, arzamas.academy, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ.

 

Место:  ЦДиИ "Экспострой" на Нахимовском, Нахимовский проспект, 24 (ст.м. "Нахимовский проспект", "Профсоюзная"), павильон 5, конференц-зал. 


Контакты: 

+7 (903) 745-36-21

welcome@archdialog.ru

Поделиться:

1092 дня назад
1 апреля 2021 19:00–21:00

Москва
Нахимовский проспект, 24
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов