• 18 июля 2017, вторник
  • Москва, Культурный Центр ЗИЛ, ул. Восточная, д.4, корп.1

Лекция главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова "Архитектура московского метро"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2467 дней назад
18 июля 2017 c 18:00 до 20:00
Москва
Культурный Центр ЗИЛ, ул. Восточная, д.4, корп.1

18 июля в 18:00 в культурном центре ЗИЛ состоится лекция главного архитектора Москвы, посвященная архитектуре московского метрополитена.

По словам Сергея Кузнецова, главного архитектора Москвы, московское метро сильно отличается от метро других столиц мира, где на первом месте стояли принципы функциональности, отношение к метро как к транспортному средству.

Однако в последние годы в таких столицах, как Стокгольм, Амстердам, Лондон, все больше внимания уделяют архитектуре подземного пространства, понимая, что такие места несут в себе сильный энергетический заряд и влияют на самоощущение людей.

В своем выступлении Сергей Олегович поделится мыслями о развитии московского метро, расскажет, как и почему менялись подходы к его оформлению. 

Вместе с главным архитектором зрители смогут осмотреть «срез» идей в оформлении метро за годы его существования, смогут увидеть, что в подземном пространстве ярко отражаются тенденции, которые господствуют «наверху»: станции сталинского периода — дворцы под землей, более экономные приемы хрущевского периода, затем большее разнообразие в брежневский период. 

В лекции речь зайдет также о роли конкурсов в развитии метро, новых тенденциях в архитектуре и дизайне метро. 

Главный архитектор Москвы расскажет о поиске новых выразительных приемов в оформлении метро: новациях в широком применении современных материалов и технологий, более широком и искусном применении светового и цветового оформления. 

 

Место проведения: Культурный Центр ЗИЛ, ул. Восточная, д.4, корп.1, большой зал

Время проведения: 18 июля (вт), 18:00 

 

О лекторе. Сергей Кузнецов.


Родился в Москве. С 1995 по 2001 учился в Московском Архитектурном Институте. Еще во время учебы основал свою первую проектную компанию, которая успешно развивалась. Долгосрочное сотрудничество с архитектором Сергеем Чобаном стало основой для создания в 2006 году бюро SPEECH Чобан & Кузнецов, руководящим партнером которого Кузнецов был до 2012 года. В 2009 году ведущий отечественный архитектурный журнал «Проект Россия» включил Сергея Кузнецова в число наиболее успешных и перспективных молодых архитекторов России, отметив в нем сочетание художественного таланта и выдающихся менеджерских способностей, которые помогли ему за короткий срок пройти путь от создания собственного бюро к руководству одной из ведущих российских архитектурных компаний.

В августе 2012 года Сергей Кузнецов был назначен на должность Главного архитектора и Первого заместителя Председателя Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы.
Российский архитектор, главный архитектор г. Москвы (с 2012), председатель Архитектурного совета Москвы, почетный профессор Московского архитектурного института, член Американского общества архитектурных графиков (ASAI), Лауреат конкурса Американского общества архитектурных графиков 2015 (AIP-30).

Вход свободный. Необходима предварительная регистрация.

Для удобства коммуникации создала группа в Телеграм: «Архитектура московского метро», где вы можете задавать ваши вопросы заранее.

Ссылка: https://goo.gl/KeZkaK

 

Схема проезда: http://zilcc.ru/contacts/ 

 

Контакты для связи:

info@archdialog.ru

+ 7 977 490 66 67;

+ 7 903 745 36 21

Партнеры

Регистрация