• 7 октября 2018, воскресенье
  • Москва, Новая Басманная ул., д. 14, стр. 1

Дизайн-экскурсия: "Интерьеры особняка Стахеева"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2021 день назад
7 октября 2018 c 10:00 до 12:00
Москва
Новая Басманная ул., д. 14, стр. 1

Приглашаем дизайнеров и архитекторов на экскурсию по интерьерам Дома Стахеева.

В 1890-е годы купец 1-й гильдии золотопромышленник Николай Дмитриевич Стахеев приобрёл обширный участок на Новой Басманной улице с усадьбой второй половины XVIII века. В 1898 году архитектор М. Ф. Бугровский, ставший практически личным архитектором Стахеева, и построивший для него целый ряд доходных домов в Москве, на месте снесённых старых построек возводит настоящий дворец в стиле «неогрек», строительство которого обошлась в 1 миллион рублей. Для отделки был приглашен скульптор В. Г. Гладков.

Особняк являет собой яркий пример эклектики: фасады здания выполнены в «греческом стиле», залы — в стиле классицизма, барокко, «рокайльная» гостиная, «готическая» столовая, «мавританская» курительная.

В отделке интерьеров поражает тщательная проработка деталей, прекрасные витражи, инкрустированные паркеты, оригинальные шёлковые обои на стенах, мраморная и лепная отделка. От входа беломраморная лестница ведёт в холл, выполненный в греческом стиле, и украшенный колоннами и пилястрами из искусственного розового мрамора. Возле колонн — высокие напольные светильники с украшениями в виде сфинксов. В нишах стен – светильники в виде факелов. Прекрасным образцом стиля является «готическая» столовая с обильной и изысканной деревянной резьбой по стенам и кессонированным потолкам.

С 1918 года в особняке располагались подразделения Народного комиссариата путей сообщения. А с 1940 года — Центральный дом детей железнодорожников. В результате, большая часть интерьеров сохранилась до наших дней без каких-либо серьёзных реставраций и переделок.

Экскурсию ведет: 

Денис Ромодин — российский архитектурный краевед. 
Кандидат политических наук, член Союза краеведов России. Автор статей о московской архитектуре ХХ века в журналах «Большой Город», «Московское наследие», «Адреса Москвы» и муниципальных изданиях города Москвы. Участник региональных краеведческих конференций и консультант по вопросам истории московской архитектуры 20 
века.

  • Стоимость экскурсии: 1000 руб. 
  • Место встречи: Новая Басманная ул., д. 14, стр. 1 с 9:30. Начало экскурсии в 10:00 
  • Количество мест органичено. Пожалуйста, регистрируйтесь заранее! 

​Контакт: Светлана, 89057071585

Регистрация